视频
   
  超市 

请假未获准早退路遇 交通事故是否为工伤

作者▄■▓:潘建兴  来源:人民法院报 
评论: 更新日期:2018年10月19日

【案情】

张某系某公司保安▄▓,根据公司请销假制度等规定,保安员请一日内假的报请保安队长呈请公司主管部门批准,请假人必须等代岗人员到岗后方准离岗。2016年5月15日▓█,张某电话向保安队长许某请假,称第二天上白班要早点回家,许某答复必须要找到代班人来顶班。第二天张某没有找到代班人█■▄,提前一小时离岗,回家途中遇车祸。张某负事故同等责任。

【评析】

张某在请假未获批准情形下███,提前离岗,是否属于《工伤保险条例》中的“下班”▓▓,是否构成工伤?对此笔者持肯定意见。

《最高人民法院关于审理工伤保险行政案件若干问题规定》第六条规定▄■▄:“对社会保险行政部门认定下列情形为“上下班途中”的,人民法院应予支持:(一■■■)在合理时间往返于工作地与住所地、经常居住地、单位宿舍的合理路线的上下班途中;(二▄■▄■)在合理时间内往返于配偶、父母、子女居住地的合理路线的上下班途中;(三▓▄▓▄)从事属于日常工作生活所需的活动,且在合理时间和合理路线的上下班途中;(四)在合理时间内其他合理路线的上下班途中▄▓。▓█▄■”最高人民法院行政审判指导案例第117号裁判要旨显示:对上下班途中的理解,在非常规工作情况下,应根据工作的性质▄■▓、特点、一般社会经验及社会情理,结合机动车事故是否发生在上下班合理时间、合理路段等因素▄▓,综合判断事故是否因“上下班目的”而发生。

根据上述认定“上下班途中”的依据▓█,本案中张某提前离岗是否属于“下班”情形,应根据工作的性质、特点█■▄、一般社会经验及社会情理作合理性的综合考虑。事发前一天,张某向保安队长请过假,保安队长许可███:只要找到代班人顶岗,就可以提前下班。事发当天张某上班至下班前一小时,在未找代班人顶岗的情况下擅自提前离岗▓▓,虽然与保安队长的许可不一致,但可以认定为请假未获批准而擅自提前下班。从一般社会认知角度看,虽属于早退▄■▄,但其行为属于因下班目的而发生,仍属于下班范畴。

因此,张某早退“下班■■■”,在回家途中,受到非本人主要责任的交通事故伤害的,属于▄■▄■《工伤保险条例》第十四条第(六)项规定的情形,即“在上下班途中,受到非本人主要责任的交通事故或者城市轨道交通▓▄▓▄、客运轮渡、火车事故伤害的”,应当认定为工伤▄▓。

网友评论 more
 |  网站简介 |  会员服务 |  广告服务 |  业务合作 | 提交需求 |  会员中心 | 在线投稿 | 版权声明 | 友情链接 | 联系我们 
©  yzc亚洲城888